Избыточной производительности смартфонов можно найти применение на благо науки

OSzone.net » Новости » IT » Избыточной производительности смартфонов можно найти применение на благо науки
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 23.07.2013

*

Чем мощнее и многоядернее становятся процессоры мобильных устройств, тем чаще приходится встречать вопросы пользователей относительно того, для чего такая мощь в мобильных аппаратах нужна. В особенности это относится к смартфонам, где трендом нынешнего года является использование 4-ядерных чипов, без чего уже трудно сделать модель, которая всеми будет причислен к элитному ряду устройств. Наконец, у простаивающих вычислительных мощностей может найтись полезное применение: правда, таковым его посчитают не все, а только любители науки и альтруисты.

Речь идёт о приложении BOINC, объединяющем в себе множество научных проектов самого широкого профиля. Пользователь может поучаствовать в поиске гравитационных волн, существование которых предсказал Альберт Эйнштейн, в рамках проекта Einstein@Home, принять участие в разгадывании закодированных тайн белков, ферментов и прочих биологических компонентов живых организмов, помогая искать лекарство против малярии (проект malariacontrol.net) или СПИДа (FightAIDS@Home). Последнее входит в сообщество World Community Grid с примерно ещё двадцатью проектами, в расчётах которых задействоны сейчас около 2,3 млн. ПК и 600 тысяч пользователей из 80 стран мира. Более полный перечень проектов можно посмотреть здесь.

Программная платформа BOINC была создана в 2002 году и до недавних пор пользовалась мощностями настольных и мобильных компьютеров. В этом году была представлена Android-версия (от версии 2.3. и выше) программы, что вполне ожидаемо с учётом того, что современные процессоры средних смартфонов и планшетов могут дать фору компьютерным процессорам 10-летней давности.

Интересно отметить, что в магазине приложений Google Play, где можно скачать BOINC, в разделе «также просматривали» выделено несколько приложений для проверки уровня заряда аккумулятора. С учётом того, что многие аппараты на Android не могут похвастаться объёмной батареей, вопрос о продолжительности автономной работы при обработке научных данных действительно актуален. По умолчанию в приложении отмечена настройка «вести расчёты только при работе от зарядного устройства». Также настройки позволяют ввести температуру аккумулятора, при превышении которой расчёты будут остановлены, число используемых вычислительных ядер, процент оперативной памяти и объём дискового пространства, отводимые под расчёты, и процент заряда, ниже которого работа приложения приостанавливается. Последняя версия приложения была выпущена вчера, скачать её можно здесь.


Ссылка: http://www.oszone.net/21747/BOINC_for_Android