Учёные впервые осуществили прямое взаимодействие типа "мозг-мозг" между людьми

OSzone.net » Новости » Hardware » Учёные впервые осуществили прямое взаимодействие типа "мозг-мозг" между людьми
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 29.08.2013

Исследователи из Университета Вашингтона впервые сумели создать мозговой интерфейс неинвазивного типа и провести «сеанс связи» между двумя людьми. Ранее подобные опыты осуществлялись между крысами (в Университете Дюка) и между крысами  и людьми (в Гарварде).

Исследователь по имени Раджеш Рао (Rajesh Rao) одел специальное устройство с электродами на голову, которое было подключено к снимающей электроэнцефалограмму машине. С её помощью фиксировались испускаемые мозгом сигналы. На другом конце кампуса исследователь по имени Адреа Стокко (Andrea Stocco) сидел в примерно такой же плавательной шапочке, к которой в районе моторной коры левого полушария была прикреплена катушка транскранильной магнитной стимуляции; именно эта зона отвечает за движения правой руки.

Рао играл в видеоигру, мысленно представляя, как он двигает правой рукой и нажимает по кнопкам, ответственным за стрельбу. Стокко не видел этого визуально, однако также нажимал на воображаемые клавиши под действием импульса, напоминающего нервный тик. В дальнейшем исследователи собираются развивать свои методы, стремясь к более полноценному двунаправленному «диалогу напрямую между двумя разумами».

Учёные предупреждают, что не стоит ждать от них появления возможности читать мысли, контролировать действия других людей, и совершать тому подобные научно-фантастические поступки, которые они называют невозможными в реальной жизни.


Ссылка: http://www.oszone.net/22011/scientists_performed_first_non-invasive_human-to-human_brain_interface