IHS iSuppli оценила стоимость компонентов и сборки смартфона Motorola Moto X

OSzone.net » Новости » Hardware » IHS iSuppli оценила стоимость компонентов и сборки смартфона Motorola Moto X
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 29.08.2013

Недавно специалисты портала iFixit разобрали смартфон Moto X производства компании Motorola на части и проинспектировали используемые в нём компоненты, высоко оценив ремонтопригодность аппарата. Исследование аналитической компании IHS iSuppli направлено на финансовый анализ данного устройства: оценку суммарной стоимости используемых комплектующих и их сборки.

Итак, стоимость используемых компонентов специалисты оценили в $214. Такая величина вполне соответствует уровню других аппаратов, сборка которых осуществляется главным образом в Китае и других азиатских странах, но на сей раз речь идёт о смартфоне, собранном целиком в пределах США. Расходы на сборку повышают его стоимость ненамного – до значения в $226. Для сравнения, стоимость компонентов Galaxy S4 16 Гб в момент релиза составляла $237, а iPhone 5 16 Гб $207. Перенос сборки из Азии в США стоил дополнительные $3-4.


*

При этом необходимо помнить, что данный смартфон по нынешним меркам не относится к верхнему сегменту аппаратов, таким как Samsung Galaxy S4 или Sony Xperia Z. Процессор здесь используется годичной давности Qualcomm Snapdragon S4, а помогают ему два вспомогательных чипа производства компании Texas Instruments. Дисплей также нельзя назвать последним словом техники, плюс отсутствует слот расширения для карт памяти.

Очевидно, что Motorola и Google и не стремились никого поразить высочайшей производительностью, сделав ставку на другие достоинства Moto X. Одним из них для североамериканских покупателей (а другим аппарат продавать и не собираются) должна стать как раз домашняя сборка. Среди более осязаемых плюсов является возможность подобрать внешний вид корпуса по вкусу каждого покупателя. С этой целью оператор мобильной связи AT&T совместно с Motorola недавно запустили онлайн-магазин Moto Maker, где клиенты смогут перед покупкой выбрать основной и дополнительный цвета корпуса, обои на экран и цвет зарядного устройства.


Ссылка: http://www.oszone.net/22012/IHS_iSuppli_assess_components_and_manufacturing_cost_of_Motorola_Moto_X