Intel выпустит процессоры Celeron на архитектуре Haswell в начале будущего года

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel выпустит процессоры Celeron на архитектуре Haswell в начале будущего года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: cpu-world.com
Опубликована: 01.09.2013

Компания Intel уже имеет множество моделей процессоров под брендами Celeron и Pentium, которые предназначаются для установки в компьютерные системы бюджетного уровня. В недалёком будущем появятся новые представители этих семейств на энергоэкономичной микроархитектуре Silvermont, однако только ими дело не ограничится. Архитектура Haswell, на которой работают высокопроизводительные процессоры компании последнего поколения, также будет задействована при создании недорогих процессоров.

Чипы Pentium и Core i3 разработчики собираются выпустить уже в сентябре, по ценам в диапазоне $70-170, судя по предварительным заказам; что касается новых представителей семейства Celeron, их появление может случиться в начале будущего года (хотя официально Intel это пока не подтверждает). Всего готовятся к релизу три процессора Celeron. Как и модели нынешнего поколения, процессоры будут обладать двумя вычислительными ядрами, кешем L2 в размере 2 Мб, двухканальным контроллером памяти и встроенными графическими чипами базового уровня Intel HD с номинальной тактовой частотой 1050 МГц.


*

Естественно, что столь бюджетные модели не будут поддерживать многих возможностей, привычных для чипов верхней категории, таких как технологии Hyper-Threading, AES, VPro, Turbo Boost и ряда других. Что касается процессорного разъёма, новинки будут выпущены под сокет LGA1150. Две из них будут обладать уровнем TDP 54 Вт, одна 35 Вт. Стоимость составит $37-52.


Ссылка: http://www.oszone.net/22042/Intel_prepares_Celeron_on_Haswell_in_Q1_2014