Nokia втайне тестировала смартфоны Lumia на Android

OSzone.net » Новости » IT » Nokia втайне тестировала смартфоны Lumia на Android
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: bits.blogs.nytimes.com
Опубликована: 14.09.2013

Компания Nokia не раз заявляла о своей полной приверженности мобильной операционной системе Windows Phone и нежелании выпускать аппараты под ОС Android. После покупки мобильного подразделения финской компании Microsoft на свет начинают появляться кое-какие подробности подобной приверженности. Газета New York Times сообщает, что в Nokia существовала команда разработчиков (публично не афишируемая), которая на протяжении многих месяцев занималась тестированием работы смартфонов семейства Lumia на Android.


*

До заключения недавней сделки между Nokia и Microsoft финны рассматривали возможность перехода на самую распространённую мобильную платформу в конце 2014 года: именно тогда, по условию соглашения с Microsoft, Nokia могла выйти из него. В репортаже сообщается, что Microsoft была в курсе этого, но на отношения между двумя сторонами в негативную сторону и на ход переговоров это не повлияло. Что касается технической стороны, то разработчикам не составляло особого труда заставить работать смартфоны финской компании на Android, и при желании они относительно легко могли бы выпускать их для розничной продажи.

Не далее как в июле бывший глава Nokia Стивен Элоп говорил о нежелании переходить на Android, называя в качестве одной из причин тот факт, что в данном сегменте смартфонов доминирует одна компания – имеется в виду Samsung.


Ссылка: http://www.oszone.net/22134/Nokia_could_have_switched_its_smartphones_to_Android_after_late_2014