С результатами бенчмарков манипулирует не только Samsung

OSzone.net » Новости » Hardware » С результатами бенчмарков манипулирует не только Samsung
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 03.10.2013

Только вчера мы написали о том, что аппараты Samsung снова были пойманы на махинациях при работе с бенчмарками. На сей раз отличился планшетофон Galaxy Note 3, путём использования специального режима процессора которого, выжимающего при запуске популярных бенчмарков максимум из его возможностей, тестовые результаты в среднем были завышены на 20%.

Представители портала AnandTech решили поглубже изучить этот вопрос, протестировав целый ряд мобильных устройств на платформе Android. В результате такие производители, как Asus, HTC и LG, также были уличены в оптимизациях процессоров линейки Qualcomm в ряде бенчмарков, но Samsung поступает так чаще остальных. Из семи проверенных тестовых приложений Note 3 был оптимизирован в шести, и даже планшеты Galaxy Tab 3 10.1 на чипах Intel Atom и Galaxy Note 10.1 на процессоре Exynos были уличены.


*

А вот кто не попался на данных манипуляциях: компания Motorola, Google с её модельным рядом Nexus, и Nvidia с игровой консолью Shield. Для моделей Nexus с их «чистой» операционной системой Google отсутствие оптимизирующего кода вполне естественно.

Смысл этих хитроумных манипуляций с результатами бенчмарков вызывает большие сомнения. Никакого влияния на производительность в реальных приложениях они не оказывают, и только отвлекают разработчиков, отнимая у них время и деньги. Похоже, что один раз начав эту игру, производители уже не могут остановиться, опасаясь выглядеть хуже своих конкурентов в глазах потребителей, читающих обзоры и обращающих внимание на графики производительности.


Ссылка: http://www.oszone.net/22297/many_manufacturers_cheat_at_benchmark_tests_besides_Samsung