Nokia досрочно прекращает поддержку MeeGo и Symbian

OSzone.net » Новости » IT » Nokia досрочно прекращает поддержку MeeGo и Symbian
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.zdnet.com
Опубликована: 14.10.2013

Компания Nokia, готовящая своё подразделение Устройства и Сервисы к продаже корпорации Microsoft, разослала разработчикам сторонних приложений письмо, в котором сообщила о том, что с 1 января 2014 года магазин контента Nokia Store для Symbian и MeeGo не будет принимать новые приложения, а также будет отключена возможность обновления существующих приложений.

*
Увеличить рисунок

Как сообщают представители компании в тексте письма, Nokia окончательно завершает переход на платформы Asha и Windows Phone, поэтому предлагает разработчикам отказаться от работы над MeeGo и Symbian в пользу более актуальных систем. Компания сообщает, что каталог приложений продолжит свою работу, и владельцы существующих устройств смогут загружать и покупать программы, но больше не смогут надеяться на поддержку со стороны разработчиков. В Nokia пока не уточнили, сколько времени будет продолжаться поддержка магазина для обычных пользователей, но, вероятно, полное закрытие Nokia Store является вопросом ближайшей перспективы. Принятое решение было встречено разработчиками с недоумением, так как бывший генеральный директор компании Стивен Элоп и вице-президент Крис Уэбер ранее обещали, что поддержка классических платформ будет обеспечена до 2016 года. Последними выпущеными смартфонами на MeeGo и Symbian стали N9 (конец 2011 года) и Nokia 808 PureView (середина 2012 года). Обе модели уже сняты с производства.

Напомним, что в феврале 2011 года Стивен Элоп обратился со служебной запиской к подчиненным, в которой сообщил, что Symbian является устаревшей системой, и дальнейшая ставка на неё сродни нахождению на горящей нефтяной платформе. В качестве решения проблемы было заключено стратегическое партнёрство с Microsoft по переходу на систему Windows Phone. В ходе этой смены приоритетов Nokia за один финансовый квартал потеряла около 30% выручки от смартфонов и столько же от объёмов их поставок, несмотря на предыдущий рост. Кроме того, господин Элоп до начала продаж Nokia N9, первого смартфона под управлением системы MeeGo Harmattan, заявил, что это последнее устройство от компании на этой платформе, и расторг соглашение о партнёрстве с компанией Intel, которая являлась вторым крупным участником в MeeGo Alliance после Nokia. Разработка MeeGo и её бюджетной младшей сестры Meltemi была свёрнута, тогда как разработка Symbian была отдана на аутсорс в компанию Accenture. Впрочем, оптимизация расходов путём сокращения затрат не помогла компании исправить положение, и за год с момента публикации “записки о горящей платформе” компания потеряла около 50% выручки от смартфонов, а также ушла в операционный убыток. Трудности адаптации платформы от Microsoft привели к тому, что в середине 2012 года совет директоров компании принял решение о формировании специального комитета по поиску стратегических альтернатив, результатом работы которого стало решение о продаже мобильного подразделения Nokia.


Ссылка: http://www.oszone.net/22367/Nokia_dosrochno_prekraschaet_podderzhku_MeeGo_i_Symbian