Western Digital начинает продажи первых жёстких дисков на основе гелия

OSzone.net » Новости » Hardware » Western Digital начинает продажи первых жёстких дисков на основе гелия
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.cnet.com
Опубликована: 04.11.2013

Компания Western Digital, как и обещала, до конца текущего года начинает продажи жёстких дисков с использованием гелия. Заменив на гелий воздух внутри HDD, инженеры компании пытаются повысить их вместимость и энергоэффективность.

Сегодня подразделение HGST анонсировало выпуск модели Ultrastar He6 объёмом 6 Тб, в котором увеличенное число магнитных пластин поместилось за счёт снижения расстояния между ними из-за сокращения трения воздуха. Это стало возможным благодаря тому факту, что плотность гелия составляет лишь одну седьмую часть плотности воздуха. Использование гелия позволило снизить турбулентность при вращении дисков и движении читающих и записывающих головок. Итогом этого является уменьшение расхода энергии на приведение их в действие и уменьшение нагрева. По данным разработчиков, в пересчёте на 1 Тб данных энергопотребление снижено на 49%, в среднем же в режиме ожидания энергопотребление упало по сравнению с дисками объёмом 4 Тб на 23%, а температура на 4-5 градусов.


*

В современных HDD объёмом 4 Тб используется пять пластин, в новинке же для получения вместимости в 6 Тб уместились 7 пластин. В будущем Western Digital собирается сделать гелиевые диски основными конкурентами флеш-памяти за счёт дальнейшего увеличения в них плотности расположения данных. На их основе компания планирует вести развитие технологий Shingled Magnetic Recording и Heat-Assisted Magnetic Recording (термоассистируемая магнитная запись), а также продвигать сегмент «холодного хранения данных».

Пока же новинка предназначена для корпоративного рынка, и уже тестируется такими компаниями HP, Huawei и центром ядерных исследований CERN.


Ссылка: http://www.oszone.net/22541/WD_released_Ultrastar_He6_HDD