IDC предсказывает рекордное падение поставок ПК по итогам года

OSzone.net » Новости » IT » IDC предсказывает рекордное падение поставок ПК по итогам года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 04.12.2013

Многие компании, работающие на рынке персональных компьютеров, заверяют общественность, что спад уже позади, по крайней мере, в будущем он будет не столь заметным. С этим не согласны аналитики компании IDC, по данным которых, по итогам 2013 года падение объёма поставок ПК составит 10,3%, что станет рекордным показателем за всё время наблюдения. На следующий год прогнозируется падение рынка на 4%, и только затем поставки стабилизируются на уровне 2008 года. При этом в абсолютных числах объём поставок всё равно остаётся высоким, превышая значение в 300 млн. единиц в год.

Лучше обстоят дела на корпоративном рынке, где ежегодный спад составит около 5%. Если же рассматривать потребительский рынок отдельно от корпоративного, спад на нём превышает 15%. Причиной нежелания пользователей покупать новые компьютеры является увеличение их жизненного цикла, вызванного замедлившимся ростом производительности. Достаточно взглянуть на три последних поколения процессоров Intel – Ivy Bridge, Sandy Bridge и Haswell – в которых рост производительности составляет единицы процентов.

*

Наибольшее падение наблюдается на рынках развивающихся стран, куда к 2017 году будет поставляться лишь 78,2 млн. ПК, тогда как в 2012 году их было 94,8 млн. За это же время поставки портативных устройств в лице традиционных и гибридных ноутбуков снизятся с 110,4 млн. до 106 млн.

Именно по причине таких неблагоприятных прогнозов правящая на рынке ПК компания Intel прорывается на рынок мобильных устройств, а AMD делает ставку на игровые консоли нового поколения. Такие же альтернативные стратегии имеются у многих других производителей: компания Dell стала частной, HP возвращается на рынок планшетов, а Lenovo продвигается на рынке смартфонов.


Ссылка: http://www.oszone.net/22767/IDC_sees_record_PC_shipment_slump_in_2013