Intel анонсировала 15-ядерные серверные процессоры Ivytown

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel анонсировала 15-ядерные серверные процессоры Ivytown
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 06.12.2013

Казалось бы, рост производительности центральных процессоров на рынке персональных компьютеров окончательно сошёл на нет, а вместе с ним прекратилась и гонка вычислительных ядер. У Intel в настольных ПК их количество не превышает четырёх, у AMD восьми. Однако на рынке серверов протекают собственные процессы, и именно здесь Intel анонсировала вчера 15-ядерный чип.

Серверный процессор под кодовым именем Ivytown будет основан на архитектуре Ivy Bridge. До настоящего момента максимальным числом ядер в серверных решениях компании было 12, в моделях Xeon E5 v2, которые появились в третьем квартале нынешнего года.

*

Ivytown позиционируется как решение для высокопроизводительных 4-8-сокетных серверов. В этом сегменте по числу вычислительных ядер лидируют снова модели от AMD – у Opteron 6300 их 16. Компания ещё в 2011 году начала поставки 16-ядерных процессоров Opteron Interlagos, и с тех пор их количество не увеличивается.

Ivytown в настоящее время выпускаются на основе 22 нм технологического процесса и войдут в состав линейки Xeon E7-v2 (Ivy Bridge-EX). Точное время их релиза неизвестно.


Ссылка: http://www.oszone.net/22787/Intel_announced_Ivytown_server_CPU