Анализ энергопотребления приставок Xbox One и PlayStation 4

OSzone.net » Новости » Hardware » Анализ энергопотребления приставок Xbox One и PlayStation 4
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 19.12.2013

Совет по охране природных ресурсов США (NRDC) решил пристально рассмотреть вопрос уровней энергопотребления игровых консолей нового поколения, Xbox One и PlayStation 4. В результате был сделан вывод о том, что уровень потребления энергии у них выше, «чем следует», несмотря на все направленные на его снижение разработки. В долгосрочной перспективе, а именно за пять лет, расход энергии Xbox One на уровне 250 КВт*ч выльется для жителей США в счета на электричество на сумму в среднем $150, на которую можно купить две-три игры.

Впрочем, при желании то же самое можно сказать почти про любое устройство или бытовой прибор, который работает изо дня в день. Главный же итог расследования заключается в том, что потребление энергии у приставок нового поколения выше, чем у поколения предыдущего. Уровень расхода энергии при различных сценариях использования консолей представлен на графике ниже. Во всех режимах, кроме режима ожидания Connected Standby, PS4 потребляет больше, чем Xbox One.

*

Не стоит забывать, что консоли только вступили в начало своего жизненного цикла, и будущие программные обновления имеют возможность снизить их уровни энергопотребления. В NRDC ожидают, что рост энергоэффективности составит до 25%, а обозреватели портала extremetech ждут снижения на 40-50 Вт.


Ссылка: http://www.oszone.net/22879/Xbox_One_and_PlayStation_4_power_consumption