IBM продолжает искать покупателя своего бизнеса серверов начального уровня

OSzone.net » Новости » IT » IBM продолжает искать покупателя своего бизнеса серверов начального уровня
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 21.01.2014

*Ещё в прошлом году появлялись сообщения о том, что компания IBM ищет покупателя для своего бизнеса по выпуску серверов начальной категории. Таким покупателем могла стать китайская компания Lenovo, в своё время уже купившая у IBM подразделение персональных компьютеров. Однако переговоры зашли в тупик по самой прозаической причине - стороны не сошлись в цене. И не сошлись весьма значительно - IBM хотела выручить от продажи серверного подразделения $5-6 млрд., а Lenovo предлагала не больше $2,5 млрд.

Новая информация издания The Wall Street Journal говорит о том, что IBM продолжает искать покупателя, и заинтересованность проявляет компания Dell. Причиной такой настойчивости IBM является тот факт, что эта сфера деятельности сейчас не приносит былой прибыли из-за распространения облачных технологий. В результате в IBM смещают акцент своей деятельности на более перспективные области, такие как программное обеспечение и сервисы.

Dell, в свою очередь, в попытках диверсификации бизнеса и снижения зависимости от продаж персональных компьютеров, смещает акцент на корпоративных клиентов. Относительно наличия других компаний, заинтересованных в сделке с IBM, пока ничего не известно.

По статистике компании IDC, в третьем квартале 2013 года доходы от серверов упали на 3,7% до $12,1 млрд. по сравнению со значением годичной давности. Всего было поставлено 2,3 млн. серверов, лидирует компания Hewlett-Packard, IBM находится на второй позиции, потеряв 19,4% доходов. Считается, что в 2012 году х86-серверы принесли IBM доход на $4,9 млрд.

IBM на прошлой неделе объявила о намерении инвестировать в развитие облачных датацентров данных сумму в $1,2 млрд. На эти деньги  будут построены 15 новых датацентров, и общее их число у IBM должно вырасти к концу года до 40. Компания прогнозирует, что к 2020 году объём данного рынка составит $200 млрд.


Ссылка: http://www.oszone.net/23200/IBM_wants_to_sell_low-end_server_unit