Intel отказалась от планов по пользовательскому разгону твердотельных накопителей

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel отказалась от планов по пользовательскому разгону твердотельных накопителей
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: computerworld.com
Опубликована: 28.02.2014

В прошлом августе появилось несколько новостей о том, что компания Intel собирается дать пользователя возможность «разгонять» твердотельные накопители своего производства. Речь шла о повышении тактовой частоты функционирования контроллера и чипов памяти NAND. В итоге в компании было принято решение отказаться от данной задумки и просто выпустить новые SSD, «фабрично-разогнанные до предела».

*

Накопители серии 730 будут работать с контроллером, скорость которого будет на 50% выше, чем в предыдущих SSD компании верхнего ценового сегмента Series 530. Раньше они функционировали на частоте 400 МГц, теперь она выросла до 600 МГц. Не оставлена и без внимания пропускная способность шины памяти NAND, выросшая почти на 20%, с 83 МГц до 100 МГц.

*

Причиной отказа от первоначальных планов стали экономические соображения. В Intel посчитали, что предлагать разгон SSD с годовой гарантией может оказаться слишком накладным. Что касается SSD 730 с пятилетней гарантией, в ряде западных сетевых магазинов на них уже открыты предварительные заказы. Вариант с вместимостью 240 Гб можно найти по цене $250, 480 Гб - $480. Характеристики данных моделей можно увидеть в таблице выше. Начало продаж запланировано на 18 марта.


Ссылка: http://www.oszone.net/23528/Intel_ditches_plans_to_overclock_SSDs