SK Hynix анонсирует серверную память стандарта DDR4 объёмом в 128 Гб

OSzone.net » Новости » Hardware » SK Hynix анонсирует серверную память стандарта DDR4 объёмом в 128 Гб
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 09.04.2014

Одна за другой компании, занимающиеся производством оперативной памяти, начинают представлять планки нового стандарта DDR4. Одной из таких идущих в первых рядах прогресса компаний стала SK Hynix, анонсировавшая модули памяти с внушительной вместимостью в 128 Гб и 64 Гб. Это первые на рынке планки памяти таких больших объёмов.

Основаны они на технологии Through Silicon Via (TSV) и чипах объёмом 8 Гбит, выполненных по 20 нм технологическому процессу. Память работает на 64-разрядной шине на частоте 2133 МГц, передавая до 17 Гб данных за секунду. Как известно, стандарт DDR4 обладает повышенной по сравнению с DDR3 энергоэффективностью, которая наблюдается и в данном случае за счёт рабочего напряжения 1,2 В вместо 1,5 В.

*

При таком объёме новинка от Hynix предназначена для использования в составе серверов, поскольку в обычных домашних ПК, даже в самых производительных игровых машинах, не используется сейчас даже четверти от 128 Гб. До релиза, однако, ещё далеко, и промышленное  производство начнётся только в будущем году, тогда же начнут постепенно распространяться процессоры вроде Intel Xeon E5-2600 v3 и материнские платы с поддержкой DDR4. Напомним, что анонсированные вчера мобильные чипы от Qualcomm с памятью LPDDR4 выйдут также в 2015 году.


Ссылка: http://www.oszone.net/23842/SK_Hynix_announced_DDR4_128_GB