Аккумуляторы ноутбуков VAIO Fit 11A могут стать причиной возгорания

OSzone.net » Новости » Hardware » Аккумуляторы ноутбуков VAIO Fit 11A могут стать причиной возгорания
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: online.wsj.com
Опубликована: 12.04.2014

Одним из последних ноутбуков в целом, и на операционной системе Windows 8 в частности, который японская компания Sony анонсировала до известия о продаже её ПК-подразделения, стала модель Sony VAIO Fit 11A. Как оказалось, использовать этот ноутбук небезопасно, поскольку существует вероятность возгорания аккумулятора.

Согласно информации от Wall Street Journal, в начале апреля компания остановила продажи этих ноутбуков, получив три не связанных друг с другом сообщения о перегреве аккумуляторов и дальнейшем их частичном возгорании. Первый случай произошёл 19 марта в Японии, второй 30 марта в Гонконге и третий 8 апреля в Китае. Продажи устройства были начаты в феврале и с тех пор было реализовано 25905 экземпляров.

*

Теперь Sony предупреждает купивших ноутбук о необходимости немедленного прекращения работы с ним. Сейчас идёт работа над программой, в рамках которой будет осуществляться ремонт аккумуляторов или их замена. Более подробные сведения компания обещает предоставить позже в апреле.

Следует отметить, что в VAIO Fit 11A используются батареи производства не самой Sony, а Panasonic. Представители последней уже подтвердили данный факт, однако на настоящий момент не известно, применяются ли эти же модели аккумуляторов ещё в каких либо устройствах потребительской электроники. Аккумуляторы обычно модифицируются под требования каждого заказчика.

У Sony это уже не первый подобный случай. Ранее в 2010 году было отозвано 535 тысяч ноутбуков VAIO по причине дефекта контроля температуры, вызывавшего перегрев и деформацию ноутбуков.


Ссылка: http://www.oszone.net/23890/VAIO_Fit_11A_battery_may_cause_fire