Неофициально: Apple разрабатывает собственные ARM-процессоры для своих компьютеров

OSzone.net » Новости » IT » Неофициально: Apple разрабатывает собственные ARM-процессоры для своих компьютеров
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 26.05.2014

Отказавшись в 2005 году от процессорной архитектуры PowerPC, компания Apple с тех пор устанавливает в свои настольные ПК процессоры производства компании Intel. Вполне возможно, что в недалёком будущем Apple снова сменит поставщика и архитектуру своих чипов.

Специализирующийся на информации касательно продуктов Apple французский веб-сайт MacBidouille сообщает, что американская компания находится в процессе разработки собственных процессоров для компьютеров и ноутбуков Mac, которые будут основаны, естественно, на архитектуре ARM. Естественным это делает тот факт, что архитектура ARM уже используется компанией в планшетах iPad и смартфонах iPhone, которые также работают на чипах собственной разработки Apple.

*

Сообщается, что Apple тестирует Mac Mini с четырьмя 4-ядерными 64-разрядными чипами, компьютеры iMac с четырьмя-восемью 4-ядерными 64-разрядными ARM-процессорами и 13-дюймовые ноутбуки с аналогичной конфигурацией. Все они находятся уже некоторое время в стадии разработки и обладают обновлёнными клавиатурами с выросшими в размерах трекпадами. В операционной системе OS X, тем временем, появляется поддержка функциональности, доступной при помощи трекпада, а не мыши.

Новая информация по этому вопросу может появиться на стартующей на будущей неделе конференции WWDC 2014.


Ссылка: http://www.oszone.net/24247/ARM_Macs_in_the_works