По продажам приставок Sony обошла Nintendo впервые за восемь лет

OSzone.net » Новости » IT » По продажам приставок Sony обошла Nintendo впервые за восемь лет
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 09.06.2014

Японские компании Sony и Nintendo являются давними участниками рынка видеоигр, и вполне естественно, что между ними ведётся конкурентная борьба за потребителей. На протяжении долгих восьми лет Nintendo из этой борьбы выходила победителем, однако на сей раз верх взяла Sony.

По итогам 2013 финансового года Sony продала 18,7 млн. игровых консолей, тогда как у Nintendo этот показатель составил 16,3 млн. - разница более чем в 2,5 млн. приставок и большой рост с 2012 года, когда на всех платформах у Sony случился спад в 27%. В статистику вошли как современные консоли - PS4 и Wii U, так и прошлое поколение - PS3 и Wii. Учтены были и портативные PS Vita и Nintendo 3DS.

*

В таком развитии событий велика вина неважных показателей игровой приставки Nintendo Wii U. Недостаток спроса привёл к радикальному изменению прогноза по их продажам в нынешнем году, с первоначально ожидавшихся 9 млн. экземпляров до 2,8 млн. Тем временем, продажи игровой приставки Sony PlayStation 4 менее чем за полгода с момента релиза перевалили за 7 млн. (данные на апрель).

Несмотря на такое развитие событий, финансовые показатели пока далеки от желаемых: потери за финансовый 2013 год составили $1,25 млрд. Большую часть убытков можно возложить на счёт неважных продаж персональных компьютеров, от намерении избавиться от подразделения по производству которых было объявлено в феврале. У Nintendo чистый убыток составил $229 млн., однако её ресурсы не столь обширны, как у Sony, и компании срочно требуется поиск путей по исправлению ситуации.


Ссылка: http://www.oszone.net/24387/Sony_surpassed_Nintendo