Sony предлагает сенсор, формой напоминающий сетчатку глаза

OSzone.net » Новости » Hardware » Sony предлагает сенсор, формой напоминающий сетчатку глаза
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: phonearena.com
Опубликована: 14.06.2014

Японская компания Sony разработала новый вид сенсора для камер, который обладает улучшенной светочувствительностью и даёт возможность использовать более простые линзы. Сейчас все камеры используют плоские сенсоры, но данная разработка представляет собой изогнутый вариант, напоминающий по форме сетчатку глаза.

В результате светочувствительность увеличена в 1,4 раза по центру и в 2 раза по краям. Форма новых сенсоров позволяет применять более плоские линзы с повышенными значениями апертуры, в результате чего через сенсор будет проходить больше света. Что ещё важнее, свет будет попадать на фотодиоды под более прямым углом.

*

Для сгибания сенсора используется сложный производственный процесс, а после для его усиления сенсор обрабатывается керамическим покрытием. Sony разработала два сенсора, размерами 43 мм и 11 мм. Вполне возможно, новая разработка будет представлена в будущих поколениях флагманских смартфонов Sony Xperia. Пока же для них предстоит создавать новую систему линз, и одна из них уже была показана на презентации. Всего Sony успела произвести около 100 сенсоров.

По словам представителя компании, технология готова к коммерческому применению, так что её появление состоится в недалёком будущем.


Ссылка: http://www.oszone.net/24435/Sony_developed_curved_sensor