AMD готовит смену видеокарте Radeon R9 290X на разблокированном чипе Hawaii

OSzone.net » Новости » Hardware » AMD готовит смену видеокарте Radeon R9 290X на разблокированном чипе Hawaii
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: wccftech.com
Опубликована: 23.06.2014

Информация с форума британского портала Overclockers.Co.Uk говорит о том, что компания AMD может в ближайшее время выпустить новую флагманскую видеокарту на смену нынешнему одночиповому варианту Radeon R9 290X. Хотя источником сведений является всего лишь сообщение на форуме, его авторство принадлежит известному оверклокеру с ником 8Pack, связанному с несколькими технологическими компаниями.

Если в сегменте 2-чиповых видеокарт AMD уже лидирует со своей более производительной и более дешёвой моделью Radeon R9 290X2, то в одночиповых вариантах лидерство удерживает Nvidia GeForce GTX 780Ti. Однако, судя по всему, в чипе Hawaii XT остался неизрасходованный до сих пор потенциал в виде заблокированных ранее потоковых процессоров. В разблокированном виде данный GPU содержит 48 вычислительных блоков, что даёт 3072 потоковых процессора. Если данный чип готов к релизу, видеокарты на его основе смогут потеснить GTX 780Ti, для которой смена ожидается в конце года.

*

К числу других характеристик полноценного чипа Hawaii относятся 192 текстурных блока и 64 блока растеризации. Что касается 3072 потоковых процессоров, то такое же их количество содержится в 2-чиповых картах прошлого поколения GeForce GTX 690 и Radeon HD 6990. Напомним, что в чипе GK110, лежащем в основе GTX 780Ti, 2880 ядра CUDA. Также речь идёт о новой системе охлаждения, призванной справится с высокими температурами карт AMD. Наконец, тот же источник сообщает, что в недалёком будущем на смену GPU Hawaii придёт графический чип нового поколения, разработка которого ведётся уже довольно давно.


Ссылка: http://www.oszone.net/24484/AMD_prepares_Radeon_R9_290X_successor