Видеокарты Radeon на чипе Tonga могут появиться в августе

OSzone.net » Новости » IT » Видеокарты Radeon на чипе Tonga могут появиться в августе
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: wccftech.com
Опубликована: 30.06.2014

*Китайский портал VR-Zone предоставил новые сведения относительно графического чипа под кодовым именем Tonga от компании AMD. Согласно данным его источников, появление карт на основе данного GPU может состояться в августе, когда они выйдут на смену чипам Tahiti Pro и основанным на них моделям видеокарт Radeon R9 280. В плане производительности никаких прорывов не ожидается, и она может оказаться на уровне между Tahiti PRO и Tahiti XT.

Официальное наименование новых видеокарт пока неизвестно, и в описаниях предпочитают называть их Radeon R9 285. Здесь может использоваться 256-разрядная шина памяти и 32 вычислительных блока, что даёт 2048 потоковых процессора. Ожидается рост энергоэффективности по сравнению с моделями от AMD нынешнего поколения, и эффективная частота памяти может достичь 7 ГГц.

Чипы Tonga предназначаются для видеокарт среднего ценового диапазона, около $200. Ожидается, что они будут поддерживать графическую архитектуру GCN 2.0 вместо GCN 1.1 на чипах Hawaii и Bonaire.

Тем временем, информация о видеокарте на разблокированном чипе Hawaii XTX с 48 вычислительными блоками может оказаться неточной. Среди нескольких аргументов в пользу этого портал wccftech приводит такой: недавно представленная профессиональная карта W9100 обладает 44 блоками, между тем как раз такие карты обычно основаны на чипах с максимальным потенциалом, которые для потребительских карт могут быть урезаны.


Ссылка: http://www.oszone.net/24548/GPU_Tonga_may_appear_in_August