Результаты 2-го квартала 2014 компании Hewlett-Packard

OSzone.net » Новости » IT » Результаты 2-го квартала 2014 компании Hewlett-Packard
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: fudzilla.com
Опубликована: 22.08.2014

*Компания HP на этой неделе огласила финансовые результаты 2-го квартала года (3-го квартала своего финансового года), удивив многих аналитиков ростом доходов на 12%. Он последовал после того, как компания избавилась от подразделения по выпуску персональных компьютеров (хотя, по словам главы HP Мег Уитман, рынок ПК демонстрирует признаки оживления как в потребительском, так и в корпоративном сегменте).

Доход составил $27,6 млрд. против $27,2 млрд. в прошлом году (прогноз аналитиков говорил о $27,01 млрд.). Рост показателей относят на счёт сокращения зависимости от персональных компьютеров и движения в сторону серверов, устройств хранения данных и корпоративных сетей. Занимающееся этой категорией устройств подразделение Enterprise Group показало рост доходов на 2%.

Уитман особо выделяет рост продаж промышленных серверов на 9%, которому способствовала неопределённость вокруг приобретения компанией Lenovo подразделения IBM по выпуску серверов начального уровня. Возвращаясь к теме ПК, слабыми рынками на сей раз оказались Россия и Китай, в чём обвиняют беспокойство по вопросу шпионажа со стороны правительства США.

Прогноз по доходности акций по итогам года был снижен с $3,7-3,74 до $3,63-3,75. Прибыль за квартал составила $1,7% (+3%). Компания в настоящее время проводит оценку своего бизнеса в сфере программного обеспечения (оборот $4 млрд.) в свете перехода индустрии на Интернет-технологии и облачные сервисы. Наличие свободных денежных средств в размере $4,9 млрд. даёт возможность приобретений в ближайшие месяцы.


Ссылка: http://www.oszone.net/25037/HP_Q2_2014_financial_results