Seagate анонсировала корпоративные жёсткие диски объёмом 8 Тб

OSzone.net » Новости » Hardware » Seagate анонсировала корпоративные жёсткие диски объёмом 8 Тб
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 27.08.2014

Несколько месяцев назад компания Seagate представила жёсткий диск вместимостью 6 Тб. Тогда было обещано появление в скором времени модели объёмом 8 Тб, и вчера он был официально анонсирован.

Пресс-релиз компании говорит о росте значения мобильных устройств и облачных технологий в современном мире. Соответственно, растут требования к инфраструктуре, обеспечивающей хранение данных, в плане вместимости и себестоимости. Обоим этим требованиям должны соответствовать диски на 8 Тб, выходящие в 3,5-дюймовом форм-факторе. Поскольку энергопотребление здесь примерно такое же, как в дисках вместимостью 2 Тб и 4 Тб, их использование позволит снизить энергопотребление датацентров в пересчёте на 1 Гб хранимых данных.

*

Как это бывает во многих пресс-релизах, череда маркетинговых заявлений и в данном случае не оказалась подкреплена конкретными техническими спецификациями устройства. Неизвестно, например, задействована ли здесь разработанная Seagate технология записи Shingled Magnetic Recording. Предположительно, число магнитных платин осталось таким же, что в моделях вместимостью 6 Тб – 5; соответственно, плотность хранения данных значительно выросла. Новые HDD нацелены на корпоративный сегмент, так что их появления в розничной продаже не ожидается.


Ссылка: http://www.oszone.net/25081/Seagate_announced_8Tb_HDD