Социальная сеть Instagram заблокирована в Китае

OSzone.net » Новости » IT » Социальная сеть Instagram заблокирована в Китае
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 29.09.2014

У Китая имеется насыщенная история усиления цензуры в Интернете во времена политической нестабильности и народных волнений, и сейчас этот процесс происходит снова в связи с протестными демонстрациями в Гонконге. Ведущие мониторинг глобальной сети сайты и наблюдатели с места событий сообщают, что в материковом Китае спустя неделю после начала волнений был блокирован доступ к социальной сети Instagram, число пользователей которой во всём мире составляет около 150 млн. Вероятной целью данного шага является попытка затруднить распространение фотографий с места протестов.

*

Западные наблюдатели воспринимают подобное решение китайских властей как удар по свободе слова в стране, поскольку Instagram был одной из немногих иностранных социальных сетей, до сих пор работавших в этой стране без ограничений. Предположительно, Instagram будет блокирован минимум до тех пор, пока не утихнут волнения, в худшем случае блокировка окажется постоянной.

Другие социальные сети также были затронуты цензурой. Крупнейший китайский сервис микроблогов Weibo, местный аналог сети Twitter, блокирует распространение связанных с протестами изображений и видео. Сам Twitter, как и Facebook, в материковом Китае заблокированы ещё с 2009 года.


Ссылка: http://www.oszone.net/25300/Instagram_blocked_in_China