Сделка Lenovo-IBM будет закрыта на этой неделе

OSzone.net » Новости » IT » Сделка Lenovo-IBM будет закрыта на этой неделе
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 29.09.2014

Спустя девять месяцев после анонса сделка между Lenovo и IBM по приобретению серверного бизнеса последней близится к завершению. Получив добро от регулирующих органов США, Евросоюза и Китая, компании закрывают сделку размером $2,1 млрд. ($1,8 млрд. наличными и $280 млн. акциями) в нынешнюю среду. Переход собственности и активов состоится на большинстве крупных рынков на этой неделе и будет завершён до конца года в остальных странах.

*

В результате китайская компания Lenovo получит значительную часть продуктов IBM, включая серверы System x, BladeCenter и Flex System blade, серверы NeXtScale, iDataPlex и связанное с ними программное обеспечение. В собственности IBM останутся мейнфреймы System z, серверы Power Systems, Storage Systems, Power Flex, системы PureApplication и PureData. У компаний уже есть опыт подобных сделок друг с другом: в 2005 году Lenovo купила у IBM бизнес по производству потребительских компьютеров.

Покупка позволит китайскому производителю занять видное место на корпоративном серверном рынке. Предположительно, она станет третьим в мире по объёму выпуска производителем х86 серверов. Спрос на них продолжает расти, в отличие от спроса на настольные компьютеры, однако и конкуренция высока. По статистике IDC, компания IBM во втором квартале была вторым в мире производителем с долей 23,6%.


Ссылка: http://www.oszone.net/25303/Lenovo-IBM_deal_close_this_week