Евросоюз одобрил сделку Facebook - WhatsApp

OSzone.net » Новости » IT » Евросоюз одобрил сделку Facebook - WhatsApp
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 07.10.2014

Сделка Facebook – WhatsApp была одобрена регулирующими органами США ещё несколько месяцев назад, и теперь своё согласие дали представители Европейского Союза. По их мнению, приложения Facebook Messenger и WhatsApp не являются непосредственными конкурентами, так что препятствий для завершения сделки стоимостью $19 млрд. не было обнаружено. Хотя Facebook Messenger и является отдельным приложением для обмена текстовыми сообщениями, его тесная интеграция с социальной сетью Facebook отличает его от других приложений данной категории. За счёт этого многие пользователи одновременно используют Facebook Messenger и другие приложения мгновенного обмена сообщениям на своих мобильных устройствах.

Также в Евросоюзе уверены, что несмотря на лидирующие позиции Facebook Messenger и WhatsApp, их возможное слияние не приведёт к монопольному положению при наличии на рынке множества конкурирующих решений, таких как Line, Viber, iMessage, Telegram, WeChat и Google Hangouts. Зато против выступали европейские операторы мобильной связи, опасающиеся за свои прибыли от голосовых звонков и СМС-сервисов, и говорящие о слишком большом контроле над пользовательскими данными, который получит Facebook.

*

Евросоюз одобрил сделку без дополнительных условий, в отличие от США. Организация FTC ранее отправила в Facebook и WhatsApp письмо о необходимости соблюдения условий конфиденциальности пользовательских данных и возможной ответственности за их нарушение. Условия конфиденциальности у WhatsApp более жёсткие, чем у Facebook, и должны остаться на таком уровне и в дальнейшем.

В результате Facebook отныне является полноправным владельцем WhatsApp.


Ссылка: http://www.oszone.net/25357/European_Union_approved_Facebook_-_WhatsApp_deal