HP Sprout - компьютер с 3D-сканером и проектором [обновлено]

OSzone.net » Новости » Hardware » HP Sprout - компьютер с 3D-сканером и проектором [обновлено]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: recode.net
Опубликована: 29.10.2014

Компания HP готовит новый экспериментальный продукт под названием Sprout, в рамках которого собирается слить воедино реальный и цифровой миры. Это компьютер типа «всё в одном», который оборудован проектором и трёхмерным сканером. Проектор способен передавать изображения на сенсорную поверхность перед экраном, сканер же обрабатывает объёкты реального мира. Примерно подобные проекты ранее разрабатывались Microsoft Research, однако до продаж они так и не дошли.

В результате пользователи смогут при помощи сенсорной поверхности руками или стилусом изменять размеры объёктов, перемещать их, менять цвета. Чтобы добавить сюда изображение, на поверхность можно поместить предмет, который будет отсканирован. Целевой аудиторией данного устройства разработчики называют корпоративных клиентов, однако упоминаются также и частных пользователи, энтузиасты компьютерных технологий. Применение Sprout может найти у архитекторов и декораторов, продавцов одежды или ювелиров для виртуальной примерки и т.д.

*

Сейчас компьютер работает под управлением операционной системы Windows, но в будущем планируется перейти на Google Chrome OS. На данный момент отсутствует информация о том, когда будут начаты продажи устройства и по какой цене. На мероприятии 29 октября HP собирается продемонстрировать ряд новых продуктов, там должны появиться новые данные по ПК Sprout.

Добавлено: в назначенную дату устройство было продемонстрировано. Оно обладает экраном с диагональю 23 дюйма, встроенным проектором под названием Illuminator Column и сенсорным «ковриком» Touch Mat с поддержкой 20 точек касания вместо клавиатуры и мыши (крепится на магнитных защёлках). Illuminator Column оборудован несколькими камерами (RealSense 3D, камерой 14,6 Мп), сканером, проектором HP DLP и светодиодной лампой. Компьютер работает на процессоре Intel Core i7-4790S с 8 Гб памяти, видеокартой Nvidia GeForce GT 745A с 2 Гб памяти DDR3 и гибридным HDD объёмом 1 Тб с 8 Гб флеш-памяти. Доступны USB 3.0, слот SD-карт, Ethernet, HDMI и два USB 2.0.

В процессе разработки HP сотрудничала над различными сценариями использования с компаниями Microsoft, 3M, Intel и Texas Instrument, результатом чего стал ряд созданных приложений. Сенсорную поверхность можно использовать для работы в графических приложениях, манипулировании файлами,  превратить её в виртуальное пианино для создания музыкальных произведений или в сенсорную клавиатуру для набора текста. Камеры способны снимать обычные фотографии, сканировать трёхмерные объекты и даже распознавать текст. Продажи начнутся в ноябре по цене $1899,99.


Ссылка: http://www.oszone.net/25486/HP_Sprout_rumor