У новых iPhone обнаружились серьёзные проблемы с Flash-памятью

OSzone.net » Новости » IT » У новых iPhone обнаружились серьёзные проблемы с Flash-памятью
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.dailytech.com
Опубликована: 11.11.2014

Новые iPhone 6 и 6+ уже стали большим успехом для американской компании, разлетаясь с прилавков как горячие пирожки даже в Южной Корее, где на каждый заказ Samsung Galaxy Note 4 приходилось три заказа iPhone 6/6+. Впрочем, владельцы новых смартфонов с большими объёмами памяти начали сталкиваться с серьёзной проблемой — NAND-память попросту стала «умирать».

*
Увеличить рисунок

Согласно гневным сообщениям владельцев iPhone на форумах — наиболее подвержены этому оказались модели со 128 ГБ памяти. Буквально сразу после покупки пользователи начинали замечать многочисленные ошибки, в том числе графические артефакты, и аварийное завершение работы различных приложений. Самые серьёзные проблемы доходили до циклических перезагрузок системы и остановке загрузки после инициализации загрузчика, что говорит о том, что твердотельный накопитель перестаёт функционировать. Решить такую проблему в домашних условиях пользователь, естественно, не в состоянии, поэтому Apple в своих магазинах начала замену дефектных устройств на новые.

Как сообщает газета Korea Times, проблемы NAND-хранилища связаны с использованием технологии построения flash-памяти на основе трёхуровневых ячеек (TLC), которые оказались ненадёжными. По данным издания руководство Apple уже отдало распоряжение заменить в производстве TLC-технологию на традиционные гибридные многоуровневые ячейки (MLC), которые используются в модулях памяти на 16 ГБ. Кроме того, в грядущем обновлении iOS 8.1.1 компания намеревается изменить I/O-планировщик, который будет эксплуатировать память в более щадящем режиме, но по мнению специалистов этот ход не решит проблему, а отложит её на неопределённый срок, так как деградация памяти скорее всего продолжится, но этот процесс просто займёт больше времени. Таким образом, специалисты советуют прибегнуть к гарантийной замене смартфона, а не ждать программных исправлений.


Ссылка: http://www.oszone.net/25640/U_novih_iPhone_obnaruzhilis_seieznie_problemi_s_Flash_pamyatiu