По поставкам в школы США хромбуки опередили планшеты iPad

OSzone.net » Новости » Hardware » По поставкам в школы США хромбуки опередили планшеты iPad
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 02.12.2014

Хромбуки, поначалу казавшиеся лишь нишевым продуктом для ограниченной аудитории пользователей, продолжают набирать популярность. Впервые в учёбных заведениях США они опередили более традиционные устройства компаний Apple и Microsoft. Доклад Financial Times со ссылкой на статистику компании IDC показывает, что в 3-м квартале года в школы США было поставлено 715.500 хромбуков против 702 тысяч планшетов iPad.

*

Главным фактором подобной популярности является цена. Начальная стоимость хромбуков составляет $199, что является привлекательной альтернативой планшетам по цене от $379. Именно столько стоит прошлогодняя модель iPad Air при наличии скидки образовательным учреждениям.

Вторым фактором является присутствие физической клавиатуры. Для планшетов iPad клавиатуру также можно приобрести, что сделает их ещё дороже. В IDC полагают, что потребность в клавиатурах растёт с ростом возраста учащихся.

На данный момент хромбуки занимают четверть образовательного рынка США. Несмотря на все усилия Apple, компания проигрывает эту борьбу. Кроме того, недавний доклад IDC показал, что в нынешнем году поставки планшетов iPad впервые упадут по сравнению с прошлым годом.


Ссылка: http://www.oszone.net/25849/Q3_2014_chromebooks_educational_stats