YouTube перешёл на HTML5

OSzone.net » Новости » IT » YouTube перешёл на HTML5
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 28.01.2015

Технология HTML5 отныне заменила Flash на сервисе YouTube в качестве настройки по умолчанию при воспроизведении видео. Это относится к работе в браузерах Chrome, Internet Explorer 11, Safari 8 и бета-версиям Firefox. Таким образом, процесс уменьшения популярности Flash продолжается.

YouTube поддерживает HTML5 с 2010 года, хотя тогда эта поддержка была ограничена; например, в ней недоставало адаптивного битрейта. Теперь этот недостаток исправлен, помогая сократить процесс буферизации и осуществлять вещание на игровые приставки, устройства вроде Chromecast и в браузеры. Преимуществами от перехода на HTML5 называются рост стабильности, производительности, безопасности и продолжительности автономной работы устройств.

*

HTML5 позволит пользователям получить доступ к кодеку VP9, который на CES 2014 демонстрировала в процессе потокового вещания видео формата 4K. Предположительно, этот шаг позволит улучшить доступность форматов HD и 4K при 60 кадрах/с. Кроме того, трансляция видео начинается на 15-80% быстрее.

Для тех, кто встраивает размещённое на YouTube видео, рекомендуется переходить на теги <iframe> вместо признанного устаревшим <object>.


Ссылка: http://www.oszone.net/26284/HTML5_now_default_for_YouTube