Новые мобильные процессоры MediaTek Helio появятся во втором квартале

OSzone.net » Новости » Hardware » Новые мобильные процессоры MediaTek Helio появятся во втором квартале
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.phonearena.com
Опубликована: 31.03.2015

Крупнейшим на данный момент поставщиком процессоров для мобильных устройств остаётся Qualcomm, однако китайский производитель MediaTek активно наступает на позиции американской компании. MediaTek уже перехватила инициативу в сегменте процессоров для бюджетных устройств и близка к тому же с процессорами для аппаратов средней ценовой категории. Что касается верхней категории, для неё компания анонсировала новую линейку процессоров под названием Helio.

Эта линейка разделяется на два семейства - Helio X и Helio P. Вторую производитель называет «чипами с премиальной производительностью», однако никаких конкретных данных о входящих в неё процессорах и их спецификациях пока нет. Что касается Helio X, здесь известно пока только об одном процессоре.

*

Модель Helio X10 обладает восемью вычислительными ядрами Cortex-A53 с частотой 2,2 ГГц и является 64-разрядным. Чип поддерживает частоту обновления экранов до 120 Гц и запись видео с частотой до 480 кадров/с (разрешение не сообщается). Пока что наилучшим результатом записи видео в режиме slow-motion обладают смартфоны iPhone 6 и 6 Plus - 240 кадров/с.

Поскольку второй квартал начинается уже завтра, в ближайшее время можно рассчитывать на появление первых бенчмарков, по которым можно будет оценить производительность процессоров Helio относительно моделей от Qualcomm и Samsung.


Ссылка: http://www.oszone.net/26903/MediaTek_Helio_SoC_will_be_released_in_Q2