OnePlus представила прошивку Oxygen OS

OSzone.net » Новости » IT » OnePlus представила прошивку Oxygen OS
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: theverge.com
Опубликована: 05.04.2015

В прошлом году китайский производитель OnePlus представил флагманский смартфон, стоящий вполовину дешевле моделей аналогичной категории от Samsung или HTC. Аппарат OnePlus One работал на операционной системе Android с оболочкой Cyanogen Mod, однако сотрудничество с Cyanogen (подписавшей эксклюзивное соглашение с индийской компанией Micromax) с тех пор было прекращено. В результате компания после ряда задержек выпускает собственную прошивку под названием Oxygen OS, которую обладатели смартфонов OnePlus One уже могут скачать и установить на свои аппараты.

В данный момент оболочка представляет собой обновлённый вариант операционной системы Android 5.0. Её разработчики говорят, что приоритетной задачей было предоставить максимальную продолжительность автономной работы и производительность, а не раздутый набор приложений.

*

По этой причине по набору программ прошивка близка к чистой ОС Android, которая ставится на аппараты Nexus. По сравнению с ней появилась поддержка жестов при отключенном экране, расширенное меню быстрых настроек, файловый проводник и ещё пара имеющихся в Cyanogen функций. Если сейчас пользователи могут установить Oxygen OS самостоятельно, то в аппаратах компании следующего поколения, вроде OnePlus One 2, прошивка будет установлена изначально.

Стоит отметить, что при установке Oxygen OS поверх CyanogenMod установленные приложения и данные будут уничтожены.


Ссылка: http://www.oszone.net/26974/OnePlus_announced_Oxygen_OS