Новое приложение лаборатории Касперского поборется с ransomware-вирусами

OSzone.net » Новости » IT » Новое приложение лаборатории Касперского поборется с ransomware-вирусами
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 15.04.2015

Ransomware представляет собой тип вредоносного программного обеспечения, которое не даёт пользователям получать доступ к определённым типам файлов на их компьютерах. В некоторых случаях может быть заблокирован доступ к компьютеру в целом, а за разблокировку злоумышленники требуют заплатить (откуда и пошло название этого вида вирусов, ransom - выкуп).

Голландское подразделение полиции National High Tech Crime (отдел высокотехнологичных преступлений) недавно заполучило в своё распоряжение ключи дешифрования от сервера CoinVault. Это тип ransomware-приложения на операционной системе Windows, которое появилось в прошлом ноябре.

*

На помощь были призваны специалисты лаборатории Касперского для создания на основе этих ключей безопасности инструмента дешифрования, который попытается разблокировать пострадавшие компьютеры. Поскольку число ключей ограничено, поможет он не всем, однако попытаться всё же стоит.

Расследование правоохранительных органов продолжается и в его ходе есть возможно обнаружение новых ключей дешифрования, которые будут добавлены в созданное лабораторией Касперского приложение. Пока в ходе расследования никто не был арестован, однако вскоре первые подозреваемые могут быть обнаружены; следствие предполагает, что она проживают в Нидерландах.


Ссылка: http://www.oszone.net/27077/Kaspersky_s_decryption_tool_for_ransomware