Завершена разработка спецификации Ultra HD Blu-ray

OSzone.net » Новости » Hardware » Завершена разработка спецификации Ultra HD Blu-ray
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 13.05.2015

Телевизоры и мониторы с разрешением Ultra HD (4K) становятся всё более распространёнными, а вот контент для них не столь многочисленный. Его можно найти на видеосервисах YouTube, Netflix или Amazon, однако для получения доступа велики требования к скорости подключения к глобальной сети.

Поэтому компакт-диски продолжают пользоваться спросом и в наши дни мобильных технологий. Имеющийся стандарт Blu-ray неспособен справиться с высокими запросами формата 4К, так что потребовался новый стандарт, теперь завершённый - Ultra HD Blu-ray.

*

Новый стандарт поддерживает видео с разрешением 3840 х 2160 пикселей, объектно-ориентированные звуковые форматы, такие как Dolby Atmos, расширенный цветовой диапазон, видео HDR. Этого должно хватить для того, чтобы не терять актуальности на протяжении следующих нескольких лет. Ещё одной функцией стал «цифровой мост», позволяющий просматривать контент на мобильных устройствах. Точное описание данной функции пока отсутствует.

Диски нового формата размером 66 Гб и 100 Гб не будут поддерживаться уже существующими плеерами, а вот новые плееры сохранят совместимость с имеющимися дисками. Ассоциация Blu-ray Disc начнёт лицензирование новых продуктов летом, так что в продаже их можно ждать до конца года.


Ссылка: http://www.oszone.net/27315/Ultra_HD_Blu-ray_spec_finalized