Глава Intel не ждёт от Windows 10 оживления рынка ПК

OSzone.net » Новости » Hardware » Глава Intel не ждёт от Windows 10 оживления рынка ПК
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: winbeta.org
Опубликована: 25.05.2015

Как давно известно, рынок персональных компьютеров находится на спаде. Всё больше пользователей отдают предпочтение смартфонам как главному средству доступа в глобальную сеть и выполнения других несложных каждодневных компьютерных задач. Другие обходятся планшетами с чуть большими по размеру экранами. Отчасти этот переход на устройства с небольшими объёмами встроенной памяти стал возможен за счёт распространения мобильного доступа в сеть и облачных технологий. Всё больше корпоративных приложений выполняют вычисления в облаке, всё большую роль играют браузеры и тонкие клиенты.

Снижение потребности в компьютерах не сулит ничего хорошего для Intel и Microsoft, и их попытки возродить спрос не были особо удачными. Глава Intel Брайан Кржанич считает, что переломить тенденцию не получится и при помощи операционной системы Windows 10. На встрече с акционерами компании он поделился своим мнением по данному вопросу. Мнение это заключается в том, что в долгосрочной перспективе будет продолжаться падение объёма поставок компьютеров, выражаемое однозначными числами в процентах. В первом квартале, по статистике Gartner, спад составил 5,2%. За счёт падения спроса Intel пришлось в марте сократить прогноз по доходам на $1 млрд.

*

Intel инвестирует в датацентры, чтобы компенсировать падение доходов от рынка ПК. Тут рост уже составил 14%, и по итогам года Intel ждёт дохода в $14 млрд. В минувшем квартале операционная прибыль Data Center Group оказалась равна $1,7 млрд. (65% от общей прибыли компании).

Microsoft также находится в процессе изменений как разработки, так и распространения своих продуктов. Насколько удачными окажутся действия известных под общим именем Wintel компаний, покажут следующие кварталы.


Ссылка: http://www.oszone.net/27383/Intel_about_PC_future