Новости iOS 9: ограничение доступа к приложениям со старых устройств и новшества передней камеры

OSzone.net » Новости » IT » Новости iOS 9: ограничение доступа к приложениям со старых устройств и новшества передней камеры
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 11.06.2015

Хотя мобильная операционная система iOS 9 сможет работать на таких устаревших моделях, как iPad 2 и iPhone 4S, никто не обещает того же самого относительно новых приложений. Apple позволит разработчикам сторонних приложений ограничивать их работоспособность только наиболее современными моделями устройств.

Изменение политики компании даст разработчикам возможность поставить ограничение на использование только 64-разрядных процессоров. Это означает процессоры Apple A7 и более современные, которые установлены в моделях iPhone 5s, iPhone 6, iPad Air, iPad Air 2, iPad Mini 2 и iPad Mini 3. Обладатели прочих устройств даже не увидят неподдерживаемые приложения в магазине App Store.

*

Многие старые процессоры, вроде модели А5, недостаточно производительны для аппетитов современных программ, особенно это актуально для игр. Сейчас всё, что доступно разработчикам требовательных программ - написание предупреждения на странице приложения в магазине. Поскольку описания приложений читают далеко не все пользователи, некоторые устанавливают программы, которыми не смогут воспользоваться, и зачастую они бывают платными.

Также новость может понравиться тем разработчикам, которые не горят желанием оптимизировать свои приложения под старые устройства. Apple при этом может выиграть: сама компания поддержит репутацию заботящейся о своих пользователях, при этом отсутствие поддержки старых устройств всё большим числом приложений будет подталкивать их раскошелиться на новые модели Apple.

Бета-версия iOS 9 уже находится в руках разработчиков, и один из них обнаружил относящиеся к фронтальной камере изменения кода. Она сможет записывать видео с разрешением 1080р, вести замедленную съёмку с частотой 240 кадров/с с разрешением 720р, получит поддержку панорамного режима и вспышки. Впрочем, будет ли всё это реализовано в выходящих уже осенью моделях iPhone и iPad, неизвестно.


Ссылка: http://www.oszone.net/27509/new_apps_may_not_support_iOS_9