Mozilla работает над браузером Firefox для Windows 10

OSzone.net » Новости » IT » Mozilla работает над браузером Firefox для Windows 10
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 08.07.2015

На прошлой неделе стало известно, что компания Mozilla отказалась от цикла разработки браузера Firefox продолжительностью в 18 недель и намеревается предоставлять новые функции чаще. Также было сказано, что компания ведёт работу над версией браузера для операционной системы Windows 10, хотя в 2014 разработка браузера для Windows 8.1 и сенсорных экранов была прекращена.

Разработчики хотят взять на вооружение принцип, который они назвали Great or Dead: либо функциональность отработана идеально, либо её не следует внедрять вообще. Именно по этой причине в минувшем месяце отказались от приложения Pocket, которое представляет собой список для чтения. Пользователи считают, что приложение должно быть легко устраняемым расширением браузера.

*

Приоритетной задачей является также проект Electrolysis (e10s) по отделению контента от процесса отображения страниц, первоначально стартовавший ещё в далёком 2009 году. Создание различных потоков должно сделать браузер стабильнее и безопаснее, такой подход уже применяется в браузерах Apple Safari, Google Chrome и Microsoft Internet Explorer.

За последние два года число пользователей браузера Firefox уменьшилось на 42%. На данный момент доля Firefox на рынке браузеров составляет около 12%.


Ссылка: http://www.oszone.net/27685/Firefox_for_Windows_10_in_development