Распространённость вредоносного рекламного ПО за год утроилась

OSzone.net » Новости » IT » Распространённость вредоносного рекламного ПО за год утроилась
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: theverge.com
Опубликована: 25.08.2015

В последние месяцы рекламные сети всё чаще становятся жертвами сетевых злоумышленников. Опубликованное Cyphort исследование говорит, что с июня 2014 года по февраль нынешнего число вредоносного программного обеспечения, распространяемого рекламными сетями, выросло более чем в три раза. Атаки под названием Malvertising (malware - вредоносное ПО, advertising - реклама) распространяют вирусы в самых отдалённых рекламных сетях. Они доставляют это ПО на популярные веб-сайты, а те своим читателям. Обычно атаки используют уязвимости в Adobe Flash и активируются при загрузке рекламы.

Анализ вёлся на основе 100 тысяч самых посещаемых сайтов и подсчёта доменов с заражённой рекламой. Самый большой рост случился в прошлом августе, в дни инфицирования рекламной сети Google Doubleclick.

Даже на пике не было достигнуто результата в половину процента - всего 407 доменов из 100 тысяч, однако исследователи беспокоятся о тенденции роста, которая продолжается и в этом году. Только в этом месяце Джером Сегура из MalwareBytes обнаружил инфицирование рекламных сетей Yahoo и сайта PlentyOfFish.

Атакующие меняют тактику и затрудняют обнаружение вредоносного ПО. В частности, обновление эксплоита Angler затруднило Cyphort процесс сканирования.


Ссылка: http://www.oszone.net/27968/Advertising_malware_rates_have_tripled_in_the_last_year