Как использовать настройки Windows 10 для освобождения места на диске

OSzone.net » Microsoft » Windows 10 » Новые возможности (пошаговые руководства) » Разное » Как использовать настройки Windows 10 для освобождения места на диске
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 10.07.2015

Операционная система Windows 10 обладает рядом новшеств, одним из которых является функция Хранилище. Благодаря ей вы можете проанализировать, какие приложения и файлы занимают место на вашем жёстком диске.

Откройте в меню «Пуск» Параметры -> Система -> Хранилище.

Увеличить рисунок

Здесь вы увидите все разделы устройств хранения данных вашей системы. Здесь же вы можете задать расположения, куда по умолчанию будут сохраняться файлы документов, видео, аудио и изображения.

Выбрав раздел, вы можете посмотреть, какие файлы занимают на нём больше всего места.


Увеличить рисунок

Нажав на раздел System & reserved, можно  получить информацию об объёме системных файлов, виртуальной памяти, файла гибернации и восстановлении системы. Если вы не используете гибернацию, её отключение в настройках позволит освободить на диске около 6 Гб.


Увеличить рисунок

В категории Apps & games показываются установленные на разделах диска приложения и игры. Здесь вы можете вести поиск по названию, сортировать список по размеру, имени и дате установки. Нажав на название, вы можете удалить игру или приложение.


Увеличить рисунок

Ссылка Управление дополнительными компонентами открывает установленные в системе опциональные компоненты, которые отсюда же можно удалить.


Увеличить рисунок

Вернувшись на экран Использование памяти, внизу мы обнаружим категорию Временные файлы. Здесь вы можете удалить временные файлы, просмотреть и удалить загрузки, очистить корзину.


Увеличить рисунок

Раздел Карты позволяет узнать размер установленных в системе офлайн-карт и удалить их, перейдя по ссылке Управление картами. Ниже идёт раздел Другие пользователи с размером учётных записей, где есть ссылка на раздел Учётные записи.

Раздел Другое содержит не попадающие в остальные категории папки. Нажав на них, вы можете открыть соответствующую папку и удалить ненужные файлы.


Увеличить рисунок

В описанном выше разделе System & reserved есть подраздел Управление восстановлением системы. Ссылка открывает вкладку Защита системы окна Свойства системы, где можно удалить старые точки восстановления.


Увеличить рисунок

Для этого выберите нужный раздел диска и нажмите кнопку Настроить. В открывшемся окне нажмите Удаление всех точек восстановления для этого диска для высвобождения дополнительного места.


Ссылка: http://www.oszone.net/28013/How_to_Use_Windows_10_s_Storage_Settings_to_Free_Hard_Drive_Space