В текущей версии браузера Chrome обнаружен баг URL

OSzone.net » Новости » IT » В текущей версии браузера Chrome обнаружен баг URL
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 21.09.2015

Популярность браузера Google Chrome в последние годы растёт, чему способствует его наличие на платформе Android. Вместе с этим растёт и число обнаруживаемых в нём проблем. Пользователи веб-браузера Google Chrome могут столкнуться с очередным багом: сочетание определённых символов может привести к его падению. Например, если на конце адреса будут символы «%%30%30» (или адрес http://a/%%30%30), браузер зависнет и затем его работа будет прекращена. При этом не обязательно переходить по такой ссылке - даже провести над ней курсором будет достаточно.

Исследователь безопасности Андрес Аттека обнаружил эту ошибку, введя адрес URL с 26 дополнительными символами, однако в итоге оказалось, что достаточно будет и 16. По его словам, данную ошибку нельзя считать уязвимостью и угрозой безопасности в обычном понимании. Однако для пострадавших пользователей последствия от знакомства с ней могут быть весьма неприятными, поскольку итогом может стать потеря открытых в браузере вкладок.

Баг затрагивает версию Chrome 45 как на операционной системе Windows, так и на Apple OS X. Несмотря на незначительную степень угрозы, ожидается релиз патча от Google.


Ссылка: http://www.oszone.net/28125/URL_bug_brings_Google_Chrome_to_crash