Китай готовит собственную операционную систему на смену Windows XP

OSzone.net » Новости » IT » Китай готовит собственную операционную систему на смену Windows XP
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 23.09.2015

Несмотря на прекращение поддержки операционной системы Windows XP ещё в апреле прошлого года, недавняя статистика показала, что в Китае она установлена почти на четверти имеющих доступ в Интернет компьютеров. Обновление до более современных версий в стране считают слишком дорогостоящим процессом и ведут разработку собственной операционной системы под названием NeoKylin. Первые сведения о ней появились больше года назад.

Разработку ведёт компания China Standard Software из Шанхая на основе Unix. Наличие пакета Yellowdog Updater Modified наводит на мысль о том, что за основу взят дистрибутив Linux Fedora. Первое впечатление при входе в систему — внешнее сходство с Windows XP. Похожа панель задач, функции, кнопки, меню «Пуск». Не забыты также такие объекты, как Мои документы, Мой компьютер, панель управления и Корзина. К числу предустановленных программ относятся Firefox, медиаплеер, редактор изображений GIMP, несколько игр.

Есть также и своя версия пакета приложений Microsoft Office, основанная на свободном пакете OpenOffice и разрабатываемая также China Standard Software. Здесь есть приложения для работы с текстом, с таблицами и с презентациями.

Установка сторонних приложений в систему запрещена, для обхождения этого запрета необходимо провести сложную процедуру модификации системных файлов. NeoKylin войдёт в состав ряда ноутбуков Dell, настольных ПК OptiPlex и рабочих станций Dell Precision в Китае.


Ссылка: http://www.oszone.net/28141/China_develops_NeoKylin_inspired_by_Windows_XP