Предписание ФАС запрещает Google интегрировать свои приложения в Android в России

OSzone.net » Новости » IT » Предписание ФАС запрещает Google интегрировать свои приложения в Android в России
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 06.10.2015

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации выдала компании Google предписание, согласно которому она должна изменить условия соглашения с производителями устройств на операционной системе Android, приведя их в соответствие с требованиями местного законодательства. В сентябре Google была оштрафована в России за нарушение антимонопольного законодательства.

Соглашение Google с производителями Android-устройств позволяет выпускать их с предустановленным магазином Play Store. За это производители должны устанавливать приложения Google и использовать её поисковый движок, отображая их на видных местах домашнего экрана.

Такое положение дел не понравилось компании Yandex, поисковая система которой является наиболее популярной в России. Именно она подала жалобу на Google, и теперь Google получила время до 18 ноября на выполнение требований ФАС. В результате должны быть сняты ограничения на возможность установки сервисов и программ сторонних разработчиков на продаваемые в стране устройства.

Доля поисковой системы Google с начала 2014 года по нынешний август в России выросла с 34% до 42%, а у Yandex снизилась с 54% до 50%, так что при сохранении этой тенденции они вскоре могут поменяться местами.


Ссылка: http://www.oszone.net/28214/Google_ordered_to_unbundle_features_from_Android_in_Russia