HGST представила гелиевый жёсткий диск объёмом 10 Тб

OSzone.net » Новости » Hardware » HGST представила гелиевый жёсткий диск объёмом 10 Тб
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 02.12.2015

Принадлежащее компании Western Digital подразделение HGST выпустило первый гелиевый жёсткий диск вместимостью 10 Тб для обладателей лишних 600 фунтов. Ранее обещавшая то же самое компания Seagate пока так и не преодолела высоту в 8 Тб.

Ultrastar He10 интересен двумя вещами: удерживающей гелий внутри корпуса высокой герметичностью и семью пластинами при стандартной высоте корпуса 25,4 мм. Сами пластины также примечательны: вместо использования технологии Shingled Magnetic Recording (SMR) для повышения плотности размещения данных используется более привычная перпендикулярная магнитная запись (Perpendicular Magnetic Recording, PMR). Она является стандартом с 2005 года, в своё время повысив плотность записи на порядок - со 100 Гбит на кв. дюйм до 1000. Теперь подходит предел и её возможностей.

Метод SMR с перекрывающимися треками больше годится для архивного хранения данных, когда их запись и чтение происходит относительно редко. Потенциалом обладает технология HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording), над которой работают и Seagate, и HGST. В ней лазер нагревает небольшие участки диска, на которые ведётся запись. При этом магнитные частицы временно утрачивают суперпарамагнитный эффект, делая возможным более мелкие магнитные частицы и большую плотность данных.

В этом году на технологии SRM Seagate выпустила диск 8 Тб, а HGST также 10 Тб, так что новая модель стала первой на технологии PMR с такой вместимостью. Перечень спецификаций приведён на изображении выше.


Ссылка: http://www.oszone.net/28513/Ultrastar_He10_announced