Разработан сверхбыстрый компьютер на основе света [видео]

OSzone.net » Новости » Hardware » Разработан сверхбыстрый компьютер на основе света [видео]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 24.12.2015

Исследователям впервые удалось успешно продемонстрировать работу процессора на основе оптических соединений вместо традиционных проводов для передачи данных. В работе принимали участие сотрудники Массачусетского технологического института, университета Калифорнии в Беркли и университета Чикаго. Они создали прототип процессора на основе существующих техпроцессов с более чем 70 млн. транзисторов и 850 оптическими компонентами.

Чип связан с памятью посредством оптических волокон, приёмников и передатчиков, обеспечивающих высокую скорость обмена информацией. Скорость передачи данных достигала 300 Гбит/с, что в 10-50 раз выше скорости обмена информации с использованием традиционных процессоров.

Однако важна в данном случае не только скорость. Согласно оценкам исследователей, около 30% энергии в датацентрах расходуется на передачу данных между процессорами, памятью и сетевыми картами. Оптические соединения могут значительно снизить расход энергии, что приведёт к сокращению операционных расходов.

Производством прототипов занималась компания GlobalFoundries. Несмотря на устаревший технологический процесс, учёные говорят о значимости данного достижения. Однако, как обычно бывает в таких университетских работах, гарантии на распространение полученных результатов в реальные сферы применения никто не даёт, и предстоит проделать немало дополнительной работы, чтобы это стало возможным.


Ссылка: http://www.oszone.net/28620/complex_processor_that_uses_energy-efficient_optical_connections