Nvidia: лишь малое число компьютеров отвечают требованиям виртуальной реальности

OSzone.net » Новости » Hardware » Nvidia: лишь малое число компьютеров отвечают требованиям виртуальной реальности
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 04.01.2016

Многие ждут, что в 2016 году потребительские устройства виртуальной реальности начнут выходить на рынок в массовом порядке, хотя на широкое распространение явно нужно более одного года. В нынешнем году появятся первые модели, и среди них будет Oculus Rift.

Эта новость порадует компьютерных энтузиастов, однако компания Nvidia считает, что большинство компьютеров не отвечают требованиям устройств виртуальной реальности в плане производительности. Выпускающая чипы для видеокарт компания оценивает число пригодных компьютеров в 13 млн. Если верить статистике Gartner, в мире работают 1,43 млрд. компьютеров, так что для работы с устройствами виртуальной реальности годятся менее 1% из них.

В прошлом мае Oculus представила перечень спецификаций для удобной работы со своим устройством виртуальной реальности. Сюда вошли процессоры от Intel Core i5-4590, видеокарты от AMD 290 / Nvidia GTX 970 и не менее 8 Гб оперативной памяти, видеовыход HDMI, два разъёма USB 3.0 и операционная система от Windows 7 SP1.

На выставке CES ожидается не менее 40 демонстраций устройств виртуальной реальности, что на 77% больше по сравнению с прошлым годом.


Ссылка: http://www.oszone.net/28666/Very_few_PCs_will_be_capable_of_powering_the_Oculus_Rift