Oracle: Android принесла Google $31 млрд.

OSzone.net » Новости » IT » Oracle: Android принесла Google $31 млрд.
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 23.01.2016

Продолжающееся судебное противостояние между компаниями Oracle и Google по поводу операционной системы Android приоткрыло завесу по вопросу о том, сколько денег благодаря ей заработала Google. За всё время её существования доход составил $31 млрд., а прибыль $22 млрд.

Эти показатели обнародовал адвокат компании Oracle на прошлой неделе. Сама Google говорит, что эти финансовые сведения являются чрезвычайно ценной информацией, предназначенный для просмотра только адвокатами. Компания просила суд отредактировать часть документа, поскольку публичное разглашение финансовых сведений может нанести значительный ущерб её бизнесу. Записи в итоге были убраны, но их успело заполучить информационное агентство Bloomberg. Подробности того, как именно получилась сумма в $31 млрд., не раскрываются, хотя известно о доходе от рекламы и от магазина приложений Play Store.

Oracle также рассказала, что Google заплатила в 2014 году компании Apple $1 млрд., чтобы её поисковая система по умолчанию использовалась на платформе iOS. С тех пор сделка была пересмотрена в пользу раздела доходов от рекламы в iOS.

Противостояние между двумя компаниями началось в 2010 году, когда Oracle обвинила Google в безвозмездном использовании модифицированной версии Java в Android. Сначала решение было вынесено в пользу Google, но после нескольких апелляций всё началось заново. Исчерпав апелляции, Google теперь договаривается о размере компенсации.

В прошлом месяце сообщалось, что в Android N вместо Java будет использоваться OpenJDK.


Ссылка: http://www.oszone.net/28784/Oracle_says_Android_has_generated_31_billion_for_Google