Oracle отказывается от Java в браузерах

OSzone.net » Новости » IT » Oracle отказывается от Java в браузерах
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 01.02.2016

Компания Oracle объявила, что готова отказаться от плагинов на языке Java для браузеров. В последние годы они стали излюбленной целью хакеров и вирусописателей, так что данный шаг можно только приветствовать. В 2014 году доклад компании Cisco показал, что 91% всех атак нацелены на Java.

С тех пор ситуация немного улучшилась; в середине 2015 Cisco рассказала, что Java продолжает оставаться главной мишенью, но был достигнут прогресс в сокращении числа атак и повышении надёжности. В 2015 году росло число атак против Flash, а против Java уменьшалось.

Несмотря на это, Oracle отказывается от плагинов Java при релизе Java 9. В браузерах Edge и Chrome поддержка Java уже отсутствует, из Firefox она исчезнет позже в этом году. Oracle обычно реагирует на уязвимости Java не слишком оперативно; сейчас причиной отказа от плагинов компания называет не ненадёжную модель «песочницы» или недостатки процесса автоматического обновления. Вместо этого говорится, что популярность мобильных браузеров без поддержки плагинов и движение к унификации не оставляет компании выбора.

Internet Explorer11 продолжает поддерживать Java, так что при необходимости используйте этот браузер. Разработчикам рекомендуется переходить с Java Applets на технологию Java Web Start.


Ссылка: http://www.oszone.net/28827/Oracle_is_finally_killing_the_Java_browser_plug-in