Процесс распространения сквозного шифрования в WhatsApp завершён

OSzone.net » Новости » IT » Процесс распространения сквозного шифрования в WhatsApp завершён
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 07.04.2016

Популярное мобильное приложение мгновенного обмена сообщениями WhatsApp обладает миллиардом активных пользователей в месяц, и теперь все сообщения между ними будут зашифрованы. Принадлежащая Facebook компания объявила об этом в своём блоге на этой неделе.

Это означает, что если переписывающиеся пользователи установили последнюю версию приложения WhatsApp, их текстовые сообщения, фото, видео, файлы и голосовое общение будут зашифрованы. Доступ к ним будет только у тех, кому они предназначаются, что в WhatsApp предпочитают сравнивать с надёжностью личного общения. Данный дополнительный уровень безопасности будет активирован по умолчанию.

ОснователиWhatsApp пишут, что в последнее время тема шифрования и желания правоохранительных органов получать доступ к устройствам пользователей является весьма актуальной. Они признают необходимость сотрудничества с этими органами, в то же время говоря о том, что это повышает угрозу со стороны киберпреступников и хакеров. Несложно догадаться, что речь идёт в первую очередь о противостоянии Apple и ФБР.

WhatsApp начала работать над шифрованием ещё в 2014 году совместно с Open Whisper Systems, представив тогда сквозное шифрование текстовых сообщений на Android-устройствах.


Ссылка: http://www.oszone.net/29161/WhatsApp_s_end-to-end_encryption_rollout_is_now_complete