Intel готовит новые процессоры Celeron и Pentium

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel готовит новые процессоры Celeron и Pentium
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 15.04.2016

На своём форуме разработчиков в Китае компания Intel представила планы по выпуску обновлённых моделей процессоров Celeron и Pentium уже в этом году. Новые чипы получили кодовое имя Apollo Bay, они основаны на 14 нм архитектуре Goldmont, которая в Celeron и Pentium приходит на смену Airmont. В чипах Apollo Bay обещан рост производительности CPU и GPU, а также энергоэффективности, что увеличит продолжительность автономной работы мобильных устройств.

Во второй половине года ожидается также обновление процессоров Intel Core - Kaby Lake. Первоначально Intel планировала перейти с 14 нм чипов Skylake на 10 нм Cannonlake уже в этом году в рамках стратегии «тик-так», которой пользовалась много лет. Однако эра «тик-так» подошла к концу. Первые 10 нм процессоры ожидаются теперь не раньше 2017 года, а пока будут выходить новые 14 нм модели.

Это будет уже третье поколение 14 нм процессоров, поскольку сложность при переходе на более тонкие технологические процессы постоянно увеличивается. С учётом спада продаж на рынке ПК и слабости конкурирующей компании AMD спешить Intel некуда.


Ссылка: http://www.oszone.net/29202/Intel_prepares_new_Celeron_and_Pentium