AdBlock Plus хочет компенсировать сайтам потери от заблокированной рекламы новым сервисом

OSzone.net » Новости » IT » AdBlock Plus хочет компенсировать сайтам потери от заблокированной рекламы новым сервисом
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 03.05.2016

Создатели известного блокиратора рекламы AdBlock Plus совместно с сервисом микроплатежей Flattr разработали систему финансирования веб-сайтов, призванную компенсировать потери от блокировки рекламы. Она получила название Flattr Plus: пользователи смогут оплачивать ежемесячную подписку, деньги будут автоматически распределяться по посещаемым ими сайтам. Система добровольная и пользователи сами решают, с какой суммой они готовы расстаться. Распределением будет заниматься расширение браузера Flattr Plus, используя специальный алгоритм. 10% сервис планирует оставлять себе.

Веб-издатели должны будут стать участником программы, если хотят получать долю в ней. У Flattr уже есть сервис микроплатажей для веб-сайтов, но в нём пользователи должны самостоятельно нажимать на кнопку на каждом сайте, который хотят поддержать. В будущем Flattr Plus может быть интегрирован в состав расширения AdBlock, у которого более 50 млн. активных пользователей.

Flattr Plus в начале лета появится в виде бета-версии. В процессе тестирования будет разрабатываться наиболее справедливая система распределения средств на основе не только просмотра страниц. Уже сейчас можно записаться, чтобы получить уведомление о доступности финальной версии Flattr Plus, которая ожидается в конце года.

Сервис Flattr Plus призван решить проблему упадка рекламных доходов сайтов, в которую сама же AdBlock и внесла значительный вклад. У AdBlock Plus есть белый список Acceptable Ads, за попадание в который крупным компаниям вроде Google и Microsoft предлагается заплатить, так что новый метод монетизации будет более добровольный.


Ссылка: http://www.oszone.net/29304/AdBlock_Plus_wants_to_help_you_pay_the_sites