Представлен первый в мире 1000-ядерный процессор

OSzone.net » Новости » Hardware » Представлен первый в мире 1000-ядерный процессор
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 21.06.2016

Специалисты из университета в Калифорнии разработали энергоэкономичный процессор под названием KiloCore, который первым в мире является 1000-ядерным. Он был произведён на предприятии компании IBM и предлагает максимальную вычислительную мощность на уровне 1,78 трлн. инструкций в секунду, используя при этом 621 млн. транзисторов. Пусть он и создан на устаревшем 32 нм техпроцессе, это не мешает ему экономно расходовать энергию, отключая при необходимости неиспользуемые ядра.

Глава разработчиков Беван Баас говорит, что процессор способен выполнять 115 млрд. инструкций в секунду при расходе энергии всего 0,7 Вт, которые может дать батарейка AA. Современные процессоры основаны на техпроцессе 14 нм FinFET, что не мешает KiloCore выполнять команды в 100 раз эффективнее чипов нынешних ноутбуков.

Баас говорит, что это не только первый 1000-ядерный процессор, но и процессор с самой высокой тактовой частотой среди всех разработанных в университетах. Средняя тактовая частота составляет 1,78 ГГц.

Процессор уже нашёл применение в сферах шифрования, кодирования, декодирования, обработки видео, где задействована параллельная обработка больших объёмов данных. Также он сможет пригодиться в научных приложениях и датацентрах.


Ссылка: http://www.oszone.net/29532/world_s_first_1_000-core_processor